Время в ролевой:
январь 7021 года
зимние каникулы
Место действия:
Волшебная Вселенная Магикс

Система: эпизодическая
Рейтинг: PG-13
Мы - единственная ныне функционирующая ролевая по замечательному мультсериалу Winx.

Наш проект был активным и имел популярность в 2009-2013 годах, сейчас пришло время вспомнить былое и перезапустить его. Приглашаем Вас вместе с нами доказать всем скептикам, что ролевые по Winx жили, живы и будут жить ещё очень долго.

WINX CLUB: Ritorno Della Storia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WINX CLUB: Ritorno Della Storia » Законченные эпизоды » Великое переселение


Великое переселение

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Великое переселение

http://www.catsmob.com/post/2012/08/01525/picdump_catsmob_dot_com_01525_067.jpg

Участники:

Время:

Место:

Марьяна, Фатум

05.11.7020

Магикс, Деревня пикси, Алфея


После знаменательного события образования уз  перед счастливчиками всегда встает один вопрос. Либо пикси остается в деревне, либо уходит вместе со своей феей, а вот переезд... как всем известно, дело хоть и житейское, но от того не менее нелегкое, а порою и весьма веселое для стороннего наблюдателя.

0

2

Темноволосая девушка до сих пор с неким неверием смотрела на крохотное существо с удивительными фиалковыми глазами, неожиданно очень родное и близкое, которое неконтролируемо хотелось защищать и оберегать, а еще всячески холить и лелеять, да и просто баловать. Все это было настолько чудесно, волшебно, странно и одновременно настолько правильно и естественно, что фея до сих пор терялась в своих эмоциях, воспринимая окружающий мир как будто через толстый слой ваты.  Она скользнула взглядом по ученицам, уже собравшимся в небольшие группы, готовые двинутся в обратный путь домой, в Алфею. Мимолетно остановила свой взор на Диаспро и почувствовала легкое сожаление, непонятно почему, но именно ее неудача казалась более существенной и выделалась на фоне других, которые ограничились лишь недовольными лицами, в то время как принцесса явно не собиралась сдаваться просто так. А ведь от нее временами тоже будто сквозило одиночеством. Марьяна будто на автомате прижала к себе пса, такого теплого и до ужаса живого, несмотря на всю свою иллюзорность, после чего решилась задать тот самый вопрос.
- Чтож... наверное, теперь пришла пора задать тот самый вопрос. Предпочтешь остаться и дальше жить в деревне пикси либо...  в Алфее? Правда я живу одна и мои комнаты намного меньше чем у других, а еще там есть кактусы, много, очень... - Последние слова зеленоглазая повторила уже еле слышно, чуть ли не уткнувшись носом в шерсть на голове пса, все еще продолжая сидеть на траве. В том что Фатум может решить променять свою жизнь среди близких ему существ на ботаника, который большую часть времени нахождения в своей комнате либо спит, либо учится Марья не слишком-то верила. Вот только традиции такие уж традиции. Теперь же вопрос задан, осталось только дождаться на него ответ, продумать как часто она сможет видеться со своей пикси и вернутся в Алфею, а уже там: в тишине комнаты, медленно переварить все то, что произошло с ней сегодня.

Отредактировано Марьяна (2018-10-09 15:46:17)

+1

3

Когда всё улеглось и когда все непрошенные гости Поселения собрались уходить и оставили их в покое, Фатум влюблённо смотрел на Марьяну, усевшись на второго иллюзорного пса, что сотворила его фея-хозяйка. Былое волнение отступило, и на душе у мальчика наконец-то стало спокойно, как и предсказывали ему звёзды. Он должен был чувствовать себя хорошо рядом с Марьяной, должен был увидеть в ней родственную душу и увидел. Ну что ещё было нужно для счастья такого маленького и такого бесхитростного существа? Он чувствовал себя защищённым и нужным – это было главным.

- Твои мне кактусы давно уж как родные!
  Я видел их не раз в своих мечтах.
  Собаки тоже… пусть и не живые
  Друзьями кажутся давно в моих глазах!
– промолвил он, легко смеясь и не переставая улыбаться. Крохотные ручки держались за собачью холку, а фиалковые глаза внимательно смотрели вперёд. Он ненадолго замолчал, склоняя голову набок, а потом мягко добавил…

- Судьба гласит, что жить мне там, в Алфее
  На полке с кактусами в солнечном углу
  Надеюсь только, что своей же фее
  В обмен на это чем-то помогу.
– он спрыгнул со своего иллюзорного сидения в воздух и, звеня крылышками, подлетел поближе, от переизбытка силы в своих словах жестикулируя и ещё шире распахивая и без того огромные глаза.

- Я не хочу стеснять и быть тебе обузой
  Работал бы, да не силён ни в чём
  Уборщиком готов быть, поваром и музой
  Могу следить за кактусами днём…
- зависнув прямо перед носом Марьяны так, чтобы удобнее было поддерживать зрительный контакт, он неловко уложил ладонь на заднюю часть шеи, хотя на самом деле и несильно переживал. Он просто хотел сделать для девушки что-то хорошее, но пока не мог решить, что именно, отчего решил дождаться от неё ответа. Он представлял, и чем она может ответить, однако не простил бы себе, не попытайся хотя бы спросить. Всё остальное он и так знал.

0

4

Марья смотрела на это фиолетововласое на диво очаровательное существо и просто не могла поверить своим собственным ушам. Вместо ожидаемого вежливого, но все же отказа, пикси неожиданно не только дал свое согласие на будущий переезд, но и олицетворял собой воплощение довольства и радости. Улыбка все норовила расцвести на губах уже просто от одного вида счастливого малыша и выпускница никак не стала этому препятствовать, хотя и продолжала смотреть на Фатума с некой робостью во взгляде. Подумать только, оказывается все это время на свете существовало существо, способное смотреть на совершенно обычную, а в некоторых вопросах и чем-то странную в глазах большинства фею с такой любовью. Эта искренность подкупала лучше любых слов, отчего хотелось прижать к себе кроху и дать волю какому-то счастью, пузырьками искрящем где-то в глубине сердца. Правда следующие слова Фатума, которые тот неизменно словно невидимой нитью собирал в кружево четверостишья, заставили недоуменно моргнуть и посмотреть прямо в глаза зависшего практически перед носом пикси.
- А зачем? - Вырвалось совершенно непроизвольно, - то есть... это ведь вполне естественно заботится о близком, не требуя чего-то взамен, так ведь и должны поступать в... семье. - Последнее слово Марьяна пробормотала уж слишком неуверенным тоном, смотря куда-то вниз. К тому же Фатум был настолько крохотным, что невозможно было даже представить, чтобы он был обузой, даже некоторые кактусы с горшками были намного больше его по размерам. "А ведь они колючие..." В голове мелькнула совершенно абсурдная картина знакомого зеленого ёжика, завернутого в вату. К тому же Фатуму нужно будет банально где-нибудь спать и...  все остальное.
- Вот только, я совершенно не понимаю что именно понадобится на новом месте, - зеленоглазая посмотрела по сторонам, - по книгам пикси рождаются внутри цветка, но у вас есть маленькие домики и наверняка своя мебель и еще много различных мелочей... Где можно приобрести нечто подобное? В специальных магазинах? - Пусть Марьяна и не была богатой наследницей, но благодаря работе в книжном имела некоторые финансовые накопления, но вдруг у пикси существует своя определенная валюта, что тогда? Решить же возникшую проблему стоило в первую очередь. Не укладывать же Фатума на подушку, прикрыв носовым платком, во-первых, он тонкий, во-вторых, впрочем... неважно, ведь фея была полна решимости сделать все от нее зависящее, чтобы этому маленькому мальчику было уютно и комфортно. Раз уж судьба преподнесла ей такой подарок, грех спускать все на самотек.

+1

5

фу-у, рифмованные глаголы

- Семья семьёй, я не о том толкую, - улыбнулся Фатум в ответ,
- Мне стыдно быть обузой для тебя
  Такое будет чувство, что ворую
  Хотя и знаю, что ты всё это любя.

Он неловко потупил глаза и скривил губы в какой-то грустной усмешке.

- И сколько ни пытайся видеть судьбы
  Не вижу в себе пользы никакой
  Мне б печь уметь, носки б вязать бы
  Орудовать отвёрткой иль киркой…
- тихо произнёс Фатум, но после собрался и смело вернул собеседнице взгляд, глаза пикси засветились на миг голубоватым маревом, словно дымкой окутало радужки. Он старался отыскать в своих видениях что-то, однако гораздо быстрее вспомнил то, что уже когда-то видел. Мальчишка замер ненадолго, просиял, а после продолжил.

- Предостеречь и отвести опасность –
  Вот этим я смогу полезен быть!
  Внести в сумятицу простую ясность
  Врунишек и пройдох разоблачить!
– он почти смеялся, щечки его покрылись лёгким румянцем, а жилетка слегка трепыхалась в полёте от того, что крылья бились слишком уж быстро, постоянно колыхая воздух. Успокоившись такой простой разгадке образовавшейся проблемы, он тут же позволил себе приземлиться на этот раз уже на плечо к своей фее, свешивая крохотные ножки, слушая её вопрос, кивая и говоря оставшееся ей на ухо.

Есть много магазинов в Пиксивилле.
   Там гномы-жадины торгуют всем подряд,
   Но для меня нет лучше во всём мире
   Вещей, что в моём домике лежат.
   Кровать, мой стол, шкаф, тумбочка и стулья,
   Мой чайничек, чернила и перо -
   Мне большего не надо, так могу ль я
   Забрать к тебе, что так душе мило?
   Неловко только, что весит всё немало
   И самому в Алфею не снести
   Может, ты бы собак заколдовала?
   И попросила их всё понести?
– он улыбнулся снова, на этот раз очень хитро, но при этом в шутку. Конечно же, он уже видел эту сцену в своих снах когда-то давно и заново сегодня же утром, когда впопыхах собирался. Он знал, что этим всё и закончится. Отчего-то хотелось проверить, отгадает ли это обстоятельство сама Марьяна. На душе было очень хорошо.

Отредактировано Фатум (2018-10-09 20:57:15)

0

6

Марьяна не до конца понимала, почему для пикси так важно быть полезным, ведь для девушки привыкшей к одиночеству и имеющей очень узкий круг близких для нее людей, уже само его существование казалось нежданным подарком, а ведь она могла уйти до их первой встречи либо вообще пропустить прошедшую экскурсию. Если бы не госпожа Фарагонда, возможно ли что она так и не узнала бы о том, что где-то на свете живет крохотный мальчишка с маленькими крыльями, который очень хочет быть полезным. Поэтому она лишь молча выслушала его слова, прежде чем ответить чуть меланхолично.
- Не в моем характере лезть на рожон, второй курс отбил всякое желание геройствовать, поэтому твоя способность предостеречь кажется даже слишком большим подарком, - она хмыкнула, после чего продолжила немного мечтательным тоном, - оставшиеся учебные деньки, когда не нужно боятся очередного неожиданного нападения. Все это звучит слишком сказочно, будто во сне. - Темноволосая замолкла и удивленно качнула головой, все же удивительно насколько ей возможно повезло, не иначе как плата за прошлые лишения либо трудности. "Главное, лишь бы не на будущие... Хм.. А ведь пикси, умеющий предсказывать судьбу может заинтересовать очень многих." Впрочем, Марья не собиралась распространятся о способностях Фатума, поэтому можно было не волноваться на этот счет, наверное. В данный же момент фея постепенно старалась привыкнуть к новому для себя прикосновению и неожиданному теплу, будто плавно расползающемуся от плеча до самого сердца, а еще слушала, просто слушала до самого конца, изредка удивляясь осведомленности последнего. Все же ситуация, когда собеседник знает от тебе очень многое весьма нова для темноволосой.
- Подобное вполне можно устроить да и им не привыкать. - Ученица плавно встала с земли, осторожно придерживая одной рукой Фатума, после чего отряхнула подол от прилипших травинок. - Нужно лишь собрать все и подготовить к транспортировке или же, - Марьяна скосила взгляд в сторону пикси, - все уже давным давно готово? - То ли девушке постепенно передавалось веселье связанного с ней существа, то ли доходила вся ирония ситуации и всего этого разговора ведь один мальчик с фиолетовыми глазами и так знал, что же именно произойдет дальше. "Похоже, ему действительно известно все... Погодите... ВСЕ!?"
- Тебе действительно известно все? - Пискнула зеленоглазая чуть придушенно, пока скулы заливал румянец, а в мыслях проносились разные моменты жизни, начиная от неудачного признания и заканчивая не только ночными песнопениями в лесу, но и многими фактами биографии, которые фея желала бы всячески скрыть.

+1

7

Фатум звонко рассмеялся. Испуг и смущение феи его забавляли, и только. Это скорее было очень мило и трогательно. Он понимал, что всё хорошо, и причин для тревоги нет и хотел передать это самой девушке. Хотелось разрядить обстановку. Мальчишка поднялся с плеча Марьяны, чтобы видеть её глаза, и снова завис перед ней в воздухе.

Он был очень рад тому, что его хозяйка тоже чувствует всю ироничность ситуации. Наконец-то он мог обсудить такое с кем-либо поумнее табуретки. Не то, чтобы остальные пикси казались мальчику излишне глупыми и не то, чтобы провидец зазнавался. Просто все они были более простыми, думали больше о другом, а Фатуму недоставало кого-то такого же философского склада, как и он сам.

Я знаю только факты, основное
Незримые кирпичики судьбы
Кто где родился, с кем умрёт, но не
Какие будут осенью грибы…
Я знаю только то, что важно мирозданью,
Завязанное с судьбами других,
Что ждёт за горизонтом дальним
Причины, по которым мир затих…
Про кактусы-признанья тоже знаю.
Про песни под сиянием луны.
Но мелочей себе не представляю…
Хотя они, вообще-то, не нужны.
– он ухмыльнулся, но после опустил взгляд, легко вздыхая и говоря немногим тише.

Живя вне мира, я теряюсь в датах
И числа, точность - мука для меня
Видения прозрачны, будто запах...
Туманностью, аморфностью манят...
Прости меня, я не успел собраться
Запутался в неделях и часах…
Тебе могу я странным показаться,
И несколько упасть в твоих глазах…
Но я не вру! Мне в самом деле трудно:
Смешались вместе будущего дни.
Порой бывает глупо и абсурдно…
Но трудности приходят не одни…
- Фатум ненадолго отвёл взгляд в сторону Пиксивилля, печально глядя куда-то далеко, за деревья, где среди листвы был спрятан его домик с тоненькой винтовой лесенкой по стволу древнего дуба. Такой длинной лесенкой, чтобы не каждый осмелился без видимой нужды ломиться к пикси в дверь. Чтобы не каждый отважился забираться так высоко и чтобы громкие крики с улицы не так мешали быту паренька.

- Ты без Энчантикса, и в дверь пройти не сможешь
  Мне нужно как-то сдюжить самому
  Я знаю, что есть способ, но лишь…
- он ненадлолго замолчал, вздыхая и договаривая остальное тише.
  Что именно за способ, не пойму…

0

8

То, что этому маленькому существу действительно известно очень и очень многое, пожалуй был одним из самых смущающих фактов уже неизвестно за сколько месяцев, а то и лет. Марьяна уже и не помнила, когда в последний раз попадала в схожую ситуацию и вот теперь, когда самый обычный день преподнес столько неожиданных сюрпризов, он все еще продолжал удивлять. Щеки полыхали жаром, но пожалуй... она может смирится с тем, что этому маленькому существу были известны многие секреты выпускницы, пожалуй, именно его кандидатура и могла быть самой лучшей. Наверное. "Чему бывать, того не миновать как говорится." В конце концов решила про себя Марья, продолжая слушать своего крохотного собеседника и неожиданно не испытывая никакого дискомфорта, от зависшего в близости от ее лица пикси. Потеряться во времени, наверное, было даже в какой-то степени страшно, может быть это и было платой за такой уникальный дар видеть переплетения не только прошлого, но и будущего?
- А ведь способ действительно есть... - Пробормотала зеленоглазая задумчиво через пару минут, оглядывая кроху. Учитывая опыт, у нее вполне мог получится маленький помощник, ведь если фея не может проникнуть куда-то сама, создание осязаемой марионетки фее вполне по силам. Поэтому уже в следующую минуту Марья молча измерила ладошками рост пикси, впрочем избегая мимолетного прикосновения, чтобы не причинить какого-либо неудобства, сложила кончики пальцев вместе и сосредоточилась. В ее руках тут же стали вспыхивать искорки, сливающиеся в шар, который под движения пальцев стал вытягиваться, менять форму, пока постепенно не приобрел вид маленького человека с крыльями  будто сотканного из какого-то сверкающего желе. Конечно же можно было бы придумать более детальную внешность, но Марьяна не посчитала это особенно важным, получившаяся кукла должна была в первую очередь четко выполнять свои задачи: уметь летать огибая препятствия, брать и класть нужные вещи по команде, а также нести их до нужной точки. Осталось лишь чуть добавить магии, чтобы иллюзия стала более материальной, пара секунд и готовая помощник завис рядом с Фатумом.
- Он может последовать за тобой и помогать собирать вещи как и таскать их, также я могу создать небольшую платформу, - Марья сделала круговое движение ладонью и воздух вокруг заискрившись уплотнился, приняв форму зависшего в воздухе материального подноса, - она должна плавно взлететь, а после опуститься. Так что можно устроить переезд в любое удобное для тебя время. - Марьяна пожала плечами и посмотрела на пикси, пусть согласие и было озвучено, но дата будущего переезда так и не была оговорена. Пускай ученица не имела ничего против того, чтобы Фатум переехал к ней прямо сегодня, но... вдруг у него есть еще какие-то дела в деревне пикси.

+1

9

Фатум благодарно улыбнулся и умильно склонил голову на бок. Его безмерно трогала забота Марьяны. Привыкший к самостоятельности пикси покраснел, засмущавшись, сердце его стучало очень быстро, хотя на душе и было относительно спокойно.

Как раз такого мне недоставало!
Спасибо, фея, это просто класс!
- фиалковые глаза радостно блестели. Мальчик даже захлопал в крохотные ладоши, после чего легко выдохнул и продолжил гораздо спокойнее. Наконец возвращая себе свой флегматизм и свою рациональность.
Боюсь, как бы одного не было мало...
С двумя же справимся на раз!
- мальчишка, конечно, не подмигивал, но своей интонацией явно давал понять, что намекает и намекает всерьёз, хотя и дружески, мягко. Он многозначительно посмотрел на собеседницу, а затем продолжил.

Я переехать всё ж хочу сегодня,
Чтоб не гонять тебя в Алфею и назад.
Я обещаю: не пройдёт и полдня
Как вместе в путь пуститься буду рад.
- добавил он утвердительным тоном, прикладывая руку к груди.

Мы постараемся закончить побыстрее
А ты, пожалуйста, на месте подожди.
- он снова неловко улыбнулся.
Прочти подарок мой, не зря ж его затеял
И на живую нитку набросал почти...
- отвёл взгляд от смущения и ухмыльнулся, возвращая его к лицу феи-хозяйки.

А чтобы не мешали шумом пикси,
Заворожи их видом паука,
Гигантского медведя или лиса...
Ну, я пошёл. До скорого. Пока.
- он поклонился, кивнул и медленно полетел в сторону своего домика, рассчитывая, что иллюзорные грузчики и платформа последуют за ним.

0

10

На более чем прозрачный намек со стороны теперь уже своего пикси Марья лишь понимающе хмыкнула, создавая еще одного помощника, который в отличие от первого отливал не голубоватым, а золотистым цветом. Это не было такой уж непосильной задачей и поэтому не стоило девушке больших усилий, все же был некий плюс в использовании своих способностей и в повседневной жизни, чем темноволосая довольно часто пользовалась. Конечно порою приходилось долго ломать голову, чтобы придумать как именно сделать полезной ту же осязаемую иллюзию в тот или иной момент, но зато она имела постоянную практику. А залог успеха заключен не только в уникальных способностях или нескончаемом запасе магической энергии, но и в постоянной практике. Все же дар в понимании Марьяны напоминал необработанный камень, который после тщательной  шлифовки был способен засиять драгоценными гранями словно звездочка.
Прочти подарок мой, не зря ж его затеял
И на живую нитку набросал почти...
- Она посмотрела на крохотный свиток на своей ладони, перевязанный поистине миниатюрной ленточкой с легком недоумением, кивнув на следующий стишок Фатума практически на автомате. Проследила взглядом за своими творениями, проверяя, последовали ли они вслед за тем ради кого и были созданы, а удовлетворившись увиденным, решила заняться неожиданно выпавшей ей задачкой: развернуть свиток, не порвав и прочитать его содержимое. Учитывая способности пикси, там должно было быть что-то весьма интересное, следовательно, стоило быть крайне аккуратной. Марьяна села прямо на землю рядом с псом, вторая версия которого лежала совсем рядом с совершенно флегматичной мордой, не обращая внимания на парочку пикси, которые решили последовать поступку Фатума и теперь восседали сверху, кто-то даже пытался скатиться вниз, а одна совершенно бесстрашная особа с каким-то исследовательским интересом продолжала дергать свою жертву за кончики ушей. Вот только фею, видимо, совершенно не волновал весь тот цирк, что творился рядом, слишком она была поглощена разворачиванием подарка. Ей пришлось немало потрудится, прежде чем удалось подцепить кончиками пальцев конец крохотной ленты и осторожно потянуть на себя. Долгие секунды, когда зеленоглазая даже задержала дыхание и, наконец, первый пункт выполнен, осталось взяться за второй. Можно было попробовать создать иллюзию, а после просто увеличить ее, но слова были настолько мелкими, что ученица опасалась, как бы они не стали и вовсе непонятными кляксами. Сам же листочек был настолько маленьким, что даже держа его лишь кончиками пальцев, часть строчек просто закрывалась. Просить же кого-то из пикси помочь в этом вопросе Марьяна посчитала неуместным, вдруг там написано что-то личное и Фатуму будет неприятно, если содержание прочтет кто-то еще. Поэтому девушке пришлось сначала распрямить и расположить листочек у себя на ладони, а потом создать лупу, особенно тщательно представить само увеличительное стекло, сделав его таким же прозрачным как оригинал. Теперь можно было, наконец, приступить к прочтению подарка.
Марьяна с упрямостью какого-то осла продолжала продираться через уж очень мелкие дебри чуть ли не поэмы, написанной весьма приятным почерком, только через чур мелким. Осознав с первых же строчек о чем хотел поведать ей Фатум, девушка стала вчитываться с куда большим интересом, все же тот период времени да и вообще Земля побуждали в ней ту еще страсть исследователя. Кажется, она попутно еще и наколдовывала простенькие иллюзии по просьбе кого-то из пикси, ей было не сложно, а если это поднимет настроение малышей после не слишком радостного для многих визита фей из Алфеи, она не против немного поколдовать. Так что совсем скоро вокруг летали разноцветные лепестки, светящиеся бабочки и даже небольшая радуга, а два пса превратились в бесплатные аттракционы, по которым можно было скатываться, дергать, зарываться маленькими ладошками в шерсть и многое другое, что только придет в голову веселящихся пикси. Особенно смелые прохаживали и по подолу разметавшейся вокруг юбки платья или использовали его в качестве пледа, где можно полежать в свое удовольствие. А радостный смех и какое-то лопотание между собой сливались со звоном крылышек в единый гул, еще немного времени и Марьяны даже получится и вовсе абстрагироваться от этого шума.
Наконец, прочтя последние строки и ощутив что иллюзорные помощники уже направились в ее сторону, фея будто крепче сжала в руке лупу, уничтожая иллюзию, заставляя ту буквально рассыпаться искрами, осторожно сложила листок в двое и повернула голову в сторону уже явно вернувшегося Фатума. Только легкое: ой, почти около уха заставили скосить взгляд в сторону источника звука. Пока брови Марьяны от удивления медленно ползли вверх, маленькая пикси с красивым колоском, в который были собраны ее пшеничного цвета волосы, выпустила из своих ладошек черные локоны, которые до этого явно заплетала в косичку, покраснела словно маков цвет и с легким звоном улетела, спрятавшись за одним из доберманов. Только тут выпускница и обратила внимание на цирк или скорее даже детский сад, творящийся вокруг до этого самого момента. "Вот это зачиталась..." Мелькнуло в мыслях, когда иллюзия золотой бабочки чуть не приземлилась ей прямо на нос.
- Эм... - она посмотрела на зависшую над землей платформу, где красовалась просто какая-то игрушечная мебель, до такой степени она была маленькая, - вижу, ты уже собрался? - Она не ожидала такого столпотворения и столько разных иллюзий вокруг, видимо: творения ее рук, но попыталась по крайне мере начать разговор с главной темы.  Боже, это же надо было настолько выпасть из реальности! Краем глаза она будто заметила мелькнувшую знакомую пикси с колоском, неужто та решила продолжить прерванную работу, наивно полагая, что ее не заметили? Почему-то появилась уверенность, что обрати Марья на нее внимание снова, та опять спрячется, а после снова втихаря примется за дело.

+1

11

Фатум в самом деле справился довольно быстро: без лишних предисловий указывая иллюзорным грузчикам на массивные вещи, он проворно скидывал немногочисленные пожитки в сумки, узелки, любые коробки и мешочки. Скарба у мальчишки с самого начала было не так-то много, а при должном желании собраться, в самом деле, можно в кратчайшие сроки. Ему не требовалось что-то кому-то долго объяснять, не нужно было проявлять чудеса аккуратизма или излишне стараться. Скорость и желание поскорее отправиться в путь были в нём куда сильнее той же врождённой чистоплотности.

Кроватка, письменный стол, стул, шкаф, одежда и утварь — он очень быстро подготовил к переезду всё самое необходимое, хотя ирония и состояла больше в том, что присущий пикси минимализм обеспечил подобие равенства между понятиями «самое нужное» и «всё». Мальчишка, всё-таки, не отличался жадностью или скопидомством. Материальный мир его вообще мало волновал.

С довольной улыбкой выпорхнув из своего домика следом за покорными слугами, он с лёгким стеклянным звоном добрался до заветной полянки перед деревней, обнимая руками тюк со своей одеждой, импровизированно сделанный из простыни. Подлетев же ближе к виновнице своего переполоха он, однако, несколько притормозил…

Фатум никогда раньше не замечал за собой таких чувств и вообще не испытывал ничего подобного. От одного лишь вида феечек, что беззаботно кружили вокруг Марьяны, ему вдруг стало обидно, будто большое и плотное облако окутало его маленькое доброе сердечко. В мыслях носилось странное: «Но это же моя фея! Не ваша!», отчего-то хотелось злиться, хотелось выгнать всех пикси отсюда, не позволять им кружить около прекрасной девушки, что так беспечно расположилась с клочком бумаги и… лупой? Ещё и лупой?

Ужасно.

Мальчишка подобрался к компании и ещё немногим ближе, завис в воздухе перед своей феей, замер и затих. Сердце, как в прошлую их встречу, билось необычно быстро, однако чувства были какими-то не такими. Фатум не умел злиться, никогда раньше всерьёз не сердился и не буйствовал. Всегда был флегматичен или меланхоличен и спокоен, но теперь… заревновал. Сам до конца не понимая причины своего смятения, не осознавая ничего, он тихо окликнул девушку…

Надеюсь, мой рассказ тебе был ясен...
Я не умею выражаться без стихов!..
И пусть мой дар не зол и не опасен,
Ему не снять с меня туманности оков...
Мой свиток оказался слишком малым.
Прости меня, я редкостный дурак.
В чужих глазах соринку подмечаю,
В своём бревна не разгляжу никак.
- он весь поник, голубоватые крылышки еле трепетали, отчего мальчишка то и дело проваливался в воздухе вниз, после чего поднимался снова, держать в полёте на рефлекторном уровне. Он покачал головой.

С тобой сейчас кружат так много пикси...
Они, должно быть, веселей меня.
Но мне чего-то грустны эти мысли,
И не сдержать в душе завистливой огня...

0

12

Вид опечаленного чем-то крохотного малыша вызвало беспокойство на душе и мимолетный будто укол в сердце. В очередной раз увидев как пикси словно проваливается в воздушную яму, Марьяна все же не выдержала и осторожно поймала его во время еще одного падения. Не дай боже он еще и покалечиться, ведь такому маленькому существу будет достаточно малости, чтобы заработать себе травму, отчего девушка старалась прикасаться к нему очень аккуратно, словно тот был сделан из тончайшего фарфора.
- Он получился весьма интересным, спасибо, у тебя красивый почерк, - она осторожно провела кончиками пальцев по неожиданно удивительно мягким волосам мальчика, - размеры же... Ну, будь у меня энчантикс, это бы не вызвало никаких проблем. Прости, тебе досталась крайне странная фея. Однако мне ведь удалось прочесть написанное, поэтому ничего страшного. - Она честно попыталась представить Фатума, который бы изображал из себя каллиграфа, пытающегося огромной кистью написать нужные слова на огромном бумажном полотнище, для которого нужно было прежде всего не только большое свободное помещение, но и целое ведерко чернил как минимум. Весьма хлопотное занятие, требующее специальной подготовки, а возможно и дара.
- Даже не заметила, когда их успело набежать так много, - все еще продолжая осторожно держать малыша одной рукой, темноволосая подцепила ткань подола и потянула вверх, заставляя пристроившихся пикси покатиться вниз по неожиданно возникшей горке, после чего поспешила подняться сама, пока эти детишки не успели вновь устроится рядом. - Не волнуйся, думаю, они собрались тут просто потому, что увидели что-то новое и непривычное. Ты же меня более чем устраиваешь. - Марьяна снова сосредоточилась, в этот раз представляя себе две вместительные сумки, соединенные между собой широкими ремешками, благодаря которым вся конструкция в будущем и держалась бы на собаке. Девушка аккуратно пересадила Фатума на голову уже вставшего добермана, после чего стала медленно колдовать, тщательно представляя себе будущую конструкцию.
- Остался последний штрих... - она взглянула на маленьких помощников, которые тут же принялись за свою работу, -и можно выдвигаться. - Летающие то тут, то там иллюзии тем временем медленно и неумолимо стали исчезать, оставляя после себя прощальные искорки, быстро затухающие.

+1

13

Спасибо, фея, теперь мне многим легче.
Ты так мила, не бойся ничего.
Энчантикс ещё будет, ведь в жизни быстротечной
Судьба вниманием не кинет никого!..

Со степенной улыбкой произнёс Фатум, твёрдо стоя на ладони своей феи и после пересаживаясь на её иллюзорного пса. Он и правда чувствовал себя уже гораздо спокойнее, вернулся к привычному созерцательно-флегматичному состоянию духа. Одного только взгляда в полные нежной уверенности глаза Марьяны ему хватило, чтобы отбросить свои страхи и сомнения.

Наш путь лежит сквозь толщи вековых деревьев.
Не будет там чудовищ и тревог.
Ни мельтешения, ни отлетевших перьев…
Нам день своей спокойностью помог!
Мы подойдём к Алфее примерно в пятом часе,
Как хорошо, что комендантский срок оттуда далеко!..
Гризельда так строга, пусть тон её и ясен
Похоже, с ней и правда нелегко.
Но, впрочем, я для того и нужен.
Мне не составит трудностей от стражи увести,
Сказать, когда она отправится покушать,
И, если нужно, параллели провести.

Расположившись на навьюченной собаке наиболее удобным для себя образом, пикси свесил с животного крохотные ножки, поднял белое личико к Марьяне и не умолкая заговорил о том, что лежало у него на сердце. Пускай малыш и привык к тому, что знает больше остальных, ему все равно хотелось делиться своими ощущениями с кем-нибудь, а чувствуя Марьяну уже давно, он был уверен, что она захочет послушать то, что он захочет рассказать. Давно наблюдая за хитросплетениями судьбы своей феи, мальчишка отметил для себя её молчаливую любовь слушать, изучать и анализировать, так похожую на него самого. Он походил на ребёнка, который рассказывает маме о своих приключениях в школе или во время игр с друзьями. Он был очень трогателен и искренен.

Там, кстати, в Магиксе, концерт зимою будет:
Толпа народа, куча беготни…
В таких местах злорадство не пустует,
И только трудности несут с собой они.
Я знаю: ты туда не собиралась.
И правильно: там нечего ловить.
Там интересно только разве малость,
Но любопытство может погубить.

Крохотные домишки сменялись лесной зеленью, миниатюрные кирпичные крыши обращались кустарниками, а мощёные плиточкой дорожки – непротоптанными тропками. Вокруг было тихо и уютно, и только вдалеке щебетали птицы и перешёптывалось лесное зверьё.

0

14

«Хочешь не хочешь, а судьба все подстроит и… придется спасать того несчастного, которого записали в будущие жертвы». Этого будущего неизвестного Марьяне было уже откровенно жаль, все же неправильная человеку попадется спасительница, пускай и фея, а не ведьма. Главное, чтобы это произошло до долгожданного выпускного, однако обо всем об этом можно подумать и потом. Сейчас же в приоритете это незапланированное переселение в Алфею одного очень близкого малыша, уже успевшего устроиться на голове у добермана. Удивительно, но у пикси оказалось довольно мало вещей, отчего один из псов шел налегке, а после и вовсе растворился словно призрак, легким ветром вместе с листьями затерявшись где-то на тропинке. Забавно, Марья была уверена, что и возвращение в Алфею окажется таким же шумным и неуютным из-за толпы учениц, бредущей по той же дороге, но… Девушки уже давно ушли, наверное, даже вернулись в школу и теперь ничто не мешало наслаждаться тишиной и звуками леса, полного шелеста травы и птичьих трелей. Увлеченный голос крохотного мальчика удивительно легко и гармонично переплетался с ними.
- Госпожа Гризельда очень сильна и искусна в магии, конечно же, она более строга нежели директриса Фарагонда, но тоже заботиться об ученицах, просто проявляет это по своему. – Произнесла выпускница задумчивым тоном, неспешно шагая вслед за доберманом, она не испытывала никакого раздражения, в душе царил так любимый ею покой. Да, узы действительно волшебны и способны на очень многое, а еще… пожалуй, очень ценны. И не потому что фея может получить какие-либо дополнительные способности или просто стать сильнее, а… из-за существования где-то там пускай и крохотного, но очень близкого существа.
- Ты прав, не собиралась, теперь же точно не пойду, даже если станут настойчиво уговаривать. – Марья не удержалась от веселого хмыканья, видимо в даре заглядывать в будущее была своя особенная прелесть.

+1

15

Строгость Гризельды - плата за защиту.
Она желает феям лишь добра,
Пускай её кнут с пряником рассчитан.
Она бывает ласково мила.
Они когда-то вместе жили с Фарагондой
Учились там, в Алфее, чудесам.
Секретничали, были юны, горды
И предавались девичьим мечтам.

Фатум рассмеялся, болтая ножками и вызывая в памяти видения, о которых рассказывал Марьяне. Это было похоже на детскую игру, где малышу дают описывать картинку с красочными персонажами, где просят рассказать, о том, что тот видит и что пытается понять. Похожие больше на туман ощущения мальчика превращались в слова, окрашивались метафорами и сплетались в стихотворные строки, что тот размеренно произносил одну за другой. Он говорил обо всем и ни о чем одновременно, просто последовательно и спокойно выдавал воспоминания и видения, умело сцепляя их в связанный и логичный рассказ. Формируя из расплывчатых мыслей красочные картинки. Такое для пикси судьбы, привыкшего распутывать хитросплетения судеб, было скорее чем-то естественным и привычным.

Ты знала ли, что ляньше там, в Алфее,
Сосуществявали звери, феи, существла
Что в полной света и чудес далее
Взмывали лихо птицы в небеся?..

Но вот загвоздка… Переводить из метафор в прямой текст было привычно. Непривычно было, что стоило начать говорить монологи, как язык вскоре стал заплетаться, уставать. Речь постепенно становилась невнятнее, а голос - тише. До невозможности желая рассказать обо всем на свете, Фатум был ошарашен тем, что оказался на это неспособен. Малыш покраснел, зажимая рот ладошкой и испуганно глядя на собеседницу. Ему было стыдно. Неловко.

0

16

Марьяна попыталась представить себе более молодые версии госпожи Гризельды и директрисы Фарагонды, которые секретничали друг с другом, честно попыталась, напрягла всю свою фантазию, но, к сожалению, две уважаемые ею женщины никак не соглашались, ни переодеться в модные нынче мини юбки и топы, ни существенно помолодеть. Девушка на мгновенье почувствовала себя маленьким ребенком, которому показывают старую фотографию маленькой девочки и утверждают что это ее бабушка, а она никак не может понять как такое возможно ведь эта чужачка совсем не похожа на любимую бабулю. Пусть сейчас Марья и давно переросла тот возраст, когда все люди казались постоянными, не меняющимися, фантазия отчего-то все продолжала буксовать и не желала выдавать нужную картинку даже в более скромных нарядах. И если образ директрисы Фарагонды в конечном счете все же получилось мысленно уговорить, то госпожа Гризельда и дальше продолжала незыблемо стоять словно скала возле бушующего океана, совершенно не обращая внимания на разбивающиеся о камни волны. В итоге темноволосая решила бросить это неблагодарное дело и вновь переключила свое внимание на Фатума, который вновь начал так  увлеченно лопотать свое очередное стихотворное творение, что у малыша даже стал заплетаться язык, отчего он исковеркал несколько слов. После, осознав свою ошибку так трогательно покраснел, что у феи не было ни единого шанса. Очень умилительное зрелище.
- Все в порядке, просто тебе пришлось сегодня очень много говорить, не удивительно, что ты устал, - зеленоглазая аккуратно подхватила пикси и осторожно поцеловала того в лоб, - отдохни немного. - Она смотрела на Фатума удивительно теплым взглядом и легкой улыбкой, пожалуй, увидь эту сцену кто-нибудь из учениц Алфеи, решила бы что ей просто привиделось. Марья же продолжала неспешно идти за навьюченным доберманом, тихо мурлыча себе под нос незатейливый мотивчик, продолжая удерживать пикси в ладонях. До башен школы, мелькнувших вдалеке за деревьями оставалось еще приличное расстояние, отчего можно было и дальше наслаждаться прогулкой.

+1

17

Фатум покорно кивнул словам своей фее и лишь благодарно ухватился крохотными пальчиками за её руку, чтобы не упасть. Он сел на нежной девичьей ладони, прислоняясь головкой к коже хозяйки и просто задумавшись, вернее, погрузившись в привычную пелену вневременья. Рядом с Марьяной энергии отчего-то было так много, что подобное выходило само по себе, что его детский разум нехотя переключался на частоты незримых нитей, недоступных никому, кроме одного маленького пикси, судьбоносных радиоволн. Словно приёмник электрических сигналов, он невольно и даже с каким-то упоением ловил в воздухе каждый маленький символ и знак, складывая его в копилку бессчётных видений и пророчеств, пытаясь его интерпретировать скорее автоматически и неосознанно, чем с затратой умственных сил.

Сегодня, сейчас, рядом с Марьяной, всё это удавалось так быстро и так лихо, что на процесс требовалось намного меньше усилий, чем обычно, и какая-то часть магической энергии, которая обычно шла в дело, оставалась незадействованной. Словно тепло или свет, она выбрасывалась из головы бедного мальчишки прочь, способная передаваться его новой родственнице через кожу.

На мгновение задумавшись о возможности подобного, ребёнок снова наморщил лоб, извлекая из головы отголоски будущего, которые бы опровергли возможность такой конвергенции или же подтвердили её допустимость. Он видел картинки, как будто иллюстрации. Вот они с Марьяной развалились в их комнате на чём-то мягком и удобном, пьют сладкий чай с домашним печеньем, а перед ними – красочная голограмма какой-то старинной истории, баллада о древних рыцарях в лицах и деталях, будто сотканная в прозрачном воздухе реального мира светящимися нитями иллюзий. Всё так красиво и так правдоподобно… Загоревшись увиденным, он поднял взгляд к фарфоровому личику феи, силясь понять, ощущает ли она что-нибудь. Хотя бы те же энергетические вспышки… как они распознаются другими волшебными существами?.. Пикси не знал.

Он только чувствовал, как образов в голове становится всё больше и больше, как приёмник метафорических сигналов регистрирует всё новые хитросплетения судеб и как с каждым шагом его любимой феи лес становится реже, а розовые стены школы виднее.

0

18

"Как порою все же удивительны шаги судьбы.." Марьяна кинула еще один взгляд в сторону крохи, после чего подняла голову, рассматривая обрывки голубого неба, виднеющегося между ветвями деревьев. Казалось бы минула целая вечность с того вечера после нападения на Алфею, когда ее друг, видя состояние девушки, затащил ее вечером в бар, где она и услышала песню, последние слова которой тогда прочно отпечатались в ее памяти: Learn to be lonely, life can be lived, life can be loved alone*, всего лишь совсем недавно, идя по этой же тропинке, она ни секунды не сомневаясь могла применить их к себе и вот теперь, возвращаясь в школу, ступая по той же земле, скрадывающей цокот от каблуков, неожиданно осознала как же все изменилось. Удивительно как одно маленькое, возможно даже незаметное мимолетному взгляду существо способно так сильно повлиять на жизнь феи. "Если бы подобные узы могли возникать повсеместно... как бы это повлияло на мир? Улучшило бы его?" Подумалось вдруг, когда небо над головой уже соткалось в одно единое полотно, а едва различимые раньше башенки сменились хорошо видимыми впереди воротами. Ведь, невозможно отказаться от уже созданных уз, предать столь беззащитное, крохотное, взросшее прямо в душу близкое существо. Подобный шаг словно... если бы фея решила самолично вырвать себе сердце, но... как тогда жить? Да и можно ли вообще жить?
- А вот и Алфея... - Сорвалось с уст, когда процессия, частично скрытая от фей учениц щитом прошла сквозь ворота. Нет. Подобное все же невозможно, нельзя по своему желанию отказаться от этого удивительного тепла, волнами разливающегося по телу от простого прикосновения. Пузырьками играющее где-то внутри, искрящееся восторгом схожим разве что с тем незабываемым ощущением от первой в жизни трансформации. Удивительное, почти забытое ощущение, напоминающееся о тех временах, когда шаг не сопровождался цокотом шпилек, ныне уже неизменными, сливающиеся с обрывками разговоров учениц, прогуливающихся в этот час по двору.

* Учись быть одиноким, можно прожить и любить жизнь одному.
Песня "Learn to Be Lonely" из "Призрака оперы"

0

19

И всё же, ничего. Ничего она не чувствует.

Малыш улыбнулся, переводя взгляд к розовым стенам самой великой и самой лучшей школы для фей, вид на которую уже открывался между хвойными лапами леса. Фатум не был разочарован или расстроен. Он просто наслаждался каждой мелочью этого долгожданного мгновения и поражался тому, как много, но вместе с тем как, всё-таки, мало ему известно. Он был скорее рад тому, что даже в такой предсказуемой и, в сущности, неудивляющей жизни, оставалось место чему-то, что было ему незнакомо. Любя свою фею уже давно и заочно, пикси не мог знать, какие на самом деле мягкие волосы у Марьяны, как пахнут её цветочные духи и как ласково бывает солнце рядом с Алфеей ближе к вечеру. И будь на то его воля, Фатум бы растворился в этих крохотных деталях, превращаясь в эссенцию чистого внимания, вот только...

Трудно гнаться за неуловимым, когда по голове набатом бьёт что-то гораздо плотнее и тяжелее. Носу не различить тонкого аромата, когда вокруг разливается резкий и душный одновременно запах... Запахи.

Малыш, сам того не желая, чувствовал нить за нитью, струну за струной, судьбы одна за другой пронзали его чувствительное сердце. Тысячи разных отголосков былого сливались в единый нестройный хор, как будто бы сплетались воедино в хаотичной симфонии чего-то очень крупного и неясного. Начиная с воспоминаний давно ушедших фей о потерянной любви, продолжая песнями древних пикси и заканчивая монологами будущих директрис, воздух с каждым шагом к Алфее становился всё плотнее, там становилось всё труднее дышать.

По-привычке раскладывая метафоричные образы видений на составные части, Фатум путался и отвлекался каждый раз, когда его сверхчувствительные датчики улавливали новые хитросплетения чужих судеб. Едва настроившись на одну волну, мальчишка с головой оказывался в новой, и с каждым шагом его феи ребёнку становилось всё труднее.

Лишь стоило пересечь купол, не позволяющий лишенным магии проникнуть в школу, как на Фатума обрушились непрекращающиеся видения, как голова его заболела от переизбытка всего и сразу. Как смешиваются краски в единое чёрное пятно, все мысли растворялись друг в друге, не оставляя и шанса выбраться из их водоворота.

Малыш зажмурился, застонал, охватывая уши крохотными ладонями. Он больше не мог это выносить. Не в силах справиться, он заплакал.

0

20

К великому своему сожалению, Марьяна заметила неладное слишком поздно, когда уже успела пересечь двор и вступить на первую ступеньку лестницы. Сквозь долетающие отголоски бесед учениц, к счастью, совершенно не обращающих внимания ни на саму фею ни на ее пса, до слуха долетел болезненный стон, заставивший внутри что-то болезненно сжаться и чуть не споткнуться на лестнице. Посмотрев вниз и лишь чудом избежав паденья от открывшейся перед глазами картинки явно страдающего Фатума, темноволосая пришла в откровенный ужас. Мысли метались в голове испуганными стайками, не желая собираться хоть в какую-то кучу. Паника нарастала с каждым ударом сердца, захватывая все ее существо, оставляя только истерическое: что делать!?, пока ноги сами несли ученицу вперед по знакомому маршруту.
От вида же плачущего пикси сердце ухнуло вниз, а внутренности скрутило огненным узлом, причиняющим практически физическую боль. Марьяна осторожно прижала к себе Фатума, готовая в любую секунду перейти на откровенный бег и силой закусили губу, пытаясь хоть как-то сдержать рвущиеся наружу эмоции, смешивающиеся в какой-то жгучий коктейль из страха за Фатума, злости на себя, потому что не могла ничего предпринять в этой ситуации и невыносимой вины. Потому что позволила уговорить себя на эту экскурсию, позволила поверить себе, что у них все получиться. Наконец, привела Фатума в Алфею, когда должны была оставить его в поселении пикси, где он был бы на расстоянии, но в безопасности. "Зачем, зачем, зачем..." Билось в мозгу, в то время как зеленоглазая буквально пролетела несколько пролетов, а оказавшись на нужном этаже, уже откровенно пробежала по коридору, в конце которого и находилась нужная дверь.
Захлопнув деревяшку, благо доберман не отставал от нее ни на шаг и успел прошмыгнуть в комнату, Марьяна сползла спиной вниз, теряя контроль над своими эмоциями. Взгляд расплывался от поступающих к глазам слез, темноволосую стало потряхивать и она могла лишь прижимать к себя кроху, продолжая повторять.
- Прости, прости, прости... - Господи, ну зачем, зачем она согласилась вообще привезти его в Алфею?! Почему ей вообще пришло в голову бежать в комнату, а не обратно, подальше от школы.

0


Вы здесь » WINX CLUB: Ritorno Della Storia » Законченные эпизоды » Великое переселение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно