Время в ролевой:
январь 7021 года
зимние каникулы
Место действия:
Волшебная Вселенная Магикс

Система: эпизодическая
Рейтинг: PG-13
Мы - единственная ныне функционирующая ролевая по замечательному мультсериалу Winx.

Наш проект был активным и имел популярность в 2009-2013 годах, сейчас пришло время вспомнить былое и перезапустить его. Приглашаем Вас вместе с нами доказать всем скептикам, что ролевые по Winx жили, живы и будут жить ещё очень долго.

WINX CLUB: Ritorno Della Storia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WINX CLUB: Ritorno Della Storia » Настоящее » Мои слова, я думаю, умрут (с)


Мои слова, я думаю, умрут (с)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Мои слова, я думаю, умрут..." (с)

https://i.pinimg.com/564x/c3/0d/6c/c30d6c4f3bab1019f5d1a6ddab27b859.jpg

Участники:

Время:

Место:

Линда, Марьяна

11 января, вечер

Магикс, маленький книжный магазин.


У Марьяны заканчивается рабочий день в магазине. Она могла бы спокойно дождаться его конца, немного погулять и вернуться в Алфею, избежав ненужных знакомств, лишних столкновений и странных людей. Возможно, ей удастся закончить день без лишних коммуникаций.
У Линдса неожиданно случился избыток свободного времени и желания пообщаться о высоком в связи с тем, что его рабочий день закончился а возвращаться домой конкретно сегодня ему незачем.

Мои слова, я думаю, умрут,
и время улыбнется, торжествуя,
сопроводив мой безотрадный труд
в соседнюю природу неживую.
В былом, в грядущем, в тайнах бытия,
в пространстве том, где рыщут астронавты,
в морях бескрайних — в целом мире я
не вижу для себя уж лестной правды.
Поэта долг — пытаться единить
края разрыва меж душой и телом.
Талант — игла. И только голос — нить.
И только смерть всему шитью — пределом.

Бродский Иосиф Александрович, 1963

Отредактировано Линда (2019-07-13 18:39:32)

0

2

Сегодня ты гуманитарий, а завтра - моешь планетарий, вспомнил Линдс студенческую присказку, останавливаясь перед дверью маленького книжного магазинчика, и лирически улыбнулся. Окна светились дружелюбным желтоватым светом, приглушённым, мягким, неброская вывеска звала к себе. Не то что бы он искал именно это, решив сегодня пренебречь чертежами, задачами и сиянием лей-линий на рабочем столе в квартире, но подвернулось это чарующее место как нельзя кстати. В голове весь день крутились строчки из какого-то стихотворения, которого Линдс не знал целиком, которого не нашёл в библиотеке и в сети, которого в принципе не обнаружил. Он страшно любил этот отрывок, хотя не был уверен, что он ему не приснился. Домой ему с этим идти не хотелось. Очарование слов обернётся холодом и страхом реальности, содержащей пустую комнату и память, красота слов превратится в пыточный инструмент... словом, ни одной причины не уйти поближе к центру города, но ещё не совсем в центр, у него не было. Не было ни одной причины не найти эту тихую книжную гавань. Не было ни одной причины сюда не зайти.

...А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это — храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры?*

Это неправда, что зенитцы органически неспособны думать ни о чём, кроме достижений прогресса и желания приложить к оным достижениям свои киберлапы. Это неправда, что, выбирая быть физиком, ты навсегда закрываешь себе дорогу к миру лирики. Это неправда, что на Зените не ведают красоты слова. Ведают, и ещё как. В конце концов, именно на родной планете, будучи ещё мальчишкой Линусом семи лет от роду, он встретился с самим понятием "стихотворений" и с восторгом и удивлением узнал, что такое можно делать не только из чисел, но и из... слов естественного языка? О, Дракон-Создатель и первофея Аркадия! И _это_ считается скучным домашним заданием? Да вы посмотрите на стройнейшую логику стихосложения, да вы попробуйте создать такую совершенную программу для передачи эмпатического сигнала, какой являются стихи! Все дураки, один я в белом респираторе стою красивый и понимаю смысл искусства и назначение литературы! - решил тогда семилетний Линус, и эту мысль пронёс через года и потери. Тридцатишестилетний Линдс мало чем от него отличался по меньшей мере в этом вопросе. Неудивительно, что стихи долгое время были ключом-заклятием для его инженерной магии. Разве что он знал теперь, что в Магической Вселенной и конкретно на Зените ПОЛНО людей, которые ценят слова и их прекрасную вязь, а от школьников, даже от умных школьников, ждать подобного и не стоит.

Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,
а безобразно плоскую черту...*

Внутри было тепло, сухо, красиво, слегка хаотично - как и в любом книжном. Внутри обнаружилась, помимо прочего, юная и слегка мрачная продавщица, от серьёзного выражения лица которой Линдс даже слегка оробел. Он не слишком хорошо представлял себе, как надо общаться с людьми, тем более с людьми, которые ему однозначно не рады. В наступление, что ли перейти? Нет, серьёзно, любая попытка поговорить любой разговор - это как магическая дуэль. Только на словах.

- Здравствуйте? - осторожно поздоровался Линдс, вторя слегка механическим сопрано дверному колокольчику и почти что сразу подходя к ближайшему стеллажу. - Я тут можно посмотрю, пожалуйста, вы же ещё не закрываетесь?

(Для Марьяны, возможно, это выглядело так: какая-то одновременно слегка помятого и слегка искусственного, типично сисадминского вида девица зашла в её магазин, поздоровалась голосом - и принялась хватать корешки книг руками. Возможно - выглядело иначе. Линдс понятия не имел, он даже не думал об этом, он зачарованно водил пальцами по книжным корешкам, ловя ощущение шершавых и гладких обложек, тиснения на переплётах, запах бумаги и пыли, невозможную красоту всего этого великолепия, запечатлённого на бумаге - уже рукотворную, ещё живую, всегда сердечную и разумную.)

...но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья.*


*в этом посте использованы фрагменты стихотоворения Бродского И.А. "Остановка в пустыне"

Отредактировано Линда (2019-07-13 21:25:08)

0

3

Вечер обещал быть тихим, спокойным и уютным, ведь если даже днем количество посетителей можно было бы пересчитать по пальцам, стоит ли ожидать толпу за час до закрытия? Конечно же, нет. Все же ассортимент магазина довольно специфичен и мало кто из постоянных клиентов любит появляться под конец дня. «Кроме разве что…» Взгляд на секунду замер на откидном календаре. «Нет, еще рановато…» После чего снова стал блуждать по помещению, совершенно пустому и такому сонному из-за не льющейся привычно музыки. Да, она еще не выбрала пластинку, под мелодию которой сначала заварит себе чашечку горячего чая, а после пойдет на обход, каждодневный вечерний ритуал, призванный вернуть то тут то там позабытые книги обратно на свои полки. Неизвестно почему, но у этого магазинчика было немало клиентов, которые ходили сюда как в библиотеку, брали приглянувшийся томик, устраивались в одном из кресел, разбросанных по помещению либо просто облокачивались на любую вертикальную поверхность и не подавали признаки свое существования как минимум ближайшие пару часов. Часть из них после обязательно направлялась в сторону кассы, чтобы пробить покупку и уйти домой, забрав вожделенную книгу, (хотя был один уникум, который пытался попросить спрятать его книгу за прилавком, чтобы он мог и дальше приходить сюда и спокойно читать: «потому что атмосфера магазина…»), другие же оставляли издания неподалеку от своего места дислокации, а в следующее свое посещение сначала искали томик уже на привычном месте и лишь после неудачи перемещались в сторону полок. Удивительно, но некоторые даже не запоминали ни названия, ни автора, после чего либо утыкались в страницы чего-то нового, либо направлялись к кассе и тогда начиналась увлекательная игра: отгадай книгу по данному тебе сумбурному описанию сюжета. Порою Марьяне даже самой доводилось видеть на лице у посетителей ту самую детскую обиду, потому что кто-то уже успел купить книгу. Экземпляр же зачастую, вернее практически всегда, если это не был заказ от клиента, был всего один, что приводила к следующему. Та категория: но я же еще не дочитал, сначала на некоторое время прекращают посещение магазина, а после появляются в нем с забавной по мнению дедушки Мортиса привычкой прятать недочитанные томики в любые укромные уголки. Возможно со стороны это действительно выглядело именно так, если бы не одно весомое но! Именно Марьяна была тем, кому приходилось под вечер искать все эти захоронки, чтобы расставить все обратно по местам, а после ловить в свой адрес либо обиженные, либо полные превосходства взгляды в зависимости от успеха. Дедушка Мортис явно получал от творящегося вокруг цирка удовольствие и как казалось фее, даже вел свой молчаливый счет, который отказывался озвучивать даже за самые вкусные в мире кексы. Будто того факта, что по магазину практически каждый день разгуливает иллюзорный доберман с подносом на голове было уже недостаточно для той самой нотки абсурда. Сегодня, к слову, среди малочисленных посетителей были и те из числа «обиженных» и судя по тому вызову в глазах, когда они покидали помещение, одной темноволосой фее снова придется взять на себя роль ищейки. Еще немного и выпускница начнет верить, что это соревнование приносит клиентам какое-то извращенное удовольствие и они проделывают все это специально. «Ну… они же не дети… наверное…»
Пальцы уже привычно бегали по тонким картонным уголкам, подцепили один, выуживая нужное и вот уже пластинка опускается на подложку, а помещение наполняет мелодия старого доброго джаза. Пожалуй, теперь можно налить чашечку чая, закрыть журнал (по желанию дедушки Мортиса ученица фиксировала информацию и более традиционным способом), после чего… Неожиданный звон колокольчика заставил забыть о планах, нацепить на лицо серьезную мину и посмотреть на вошедшего. «Посетитель?» Лицо не знакомое, следовательно, не постоянный клиент. Случайный прохожий, наткнувшийся на магазин? Вполне возможно. Извинится и убежит подальше в объятия наступающей ночи или пойдет осматривать незнакомую территорию? Поздоровался. Увы, все же второе.
- Добрый вечер. До закрытия магазина еще сорок минут. – Произнесла в общем-то стандартную фразу, пару минут понаблюдала за возможным клиентом, чья беловолосая макушка ей даже кого-то напоминала, после чего признала в нем явного ценителя печатного слова и на этом успокоилась. Судя по тому благоговению, с которым эта… девушка? Парень? Прикасалась к корешкам, это любящее книжки существо относилось к той категории, которые на заметя тебя, даже если пройдешь мимо в карнавальном костюме распевая ламбаду, ведь перед глазами столько незнакомых НОВЫХ книг. Если Марья хоть немного понимала читательскую психологию, этот клиент явно не относился к тем, кто схватит первый же том и побежит с ним в сторону кассы, скорее уж пробудет до самого закрытия, банально позабыв о времени и перебирая книги. Следовательно, она может со спокойной душой и дальше заниматься своими делами, но сначала…
Чай в чашке постепенно остывал, а странице журнала уже красовалась строчка о новом возможном постоянном клиенте. «А теперь обход!» Пальцы подхватили фарфоровую чашечку, клубы тьмы сформировались в знакомого добермана с подносом на голове на манер шляпы, а в душе разлился легкий азарт, пока девушка завернула в самый дальний от входа коридор этого книжного лабиринта. Все же во всей это игре была своя определенная прелесть.

+1

4

Всё происходящее, разумеется, осталось незамеченным: на периферии зрения мелькнула девичья фигура и какой-то столик-самоход, и всё кануло куда-то за пределы восприятия. Стеллаж, попавшийся Линдсу на глаза, занимал преимущественно современный нон-фикшн, и его это полностью устраивало. Ему всегда нравились реальные истории реальных людей - может быть, оттого, что это давало иллюзию близости, принадлежности к человечеству. В смысле, если любая вчерашняя выпускница может отправиться в путешествие по Волшебной Вселенной с сотней мэджикпойнтов на карте и получить массу интересных впечатлений, потратив едва ли половину этой ничтожной суммы, любой эспериец-даос в состоянии рассказать историю своего Храма Дао в историях учеников и прихожан, а любая старая ведьма - увлечься педагогикой, стать учительницей младших классов и рассказать пронзительную историю о том, как, пестуемые её негативной энергией, растут светлые и психически здоровые люди - значит, что-то подобное может случиться с каждым, в том числе, и для этого вовсе необязательно, чтобы удивительное было написано на том участке скрижалей судьбы, которая отведена под твою жизнь. Надо просто открывать глаза и уши, и пытаться жить жизнь на пределе собственных сил. По крайней мере, именно такое впечатление создавал прочитанный нон-фикшн.

Ближайшие сорок минут грозили пройти в восхищённом молчании - Линдс, перебирая аннотации, моментально бы забыл про тот отрывок, который его, по-хорошему, сюда и завёл, попадись ему на глаза ещё что-то, а потом долго грустил бы по этому поводу. Но неожиданно где-то между "Правилами организации быта" - анекдотами из жизни о том, как фея и ведьма пытались снимать комнату на двоих и что из этого получилось - и "Картой звёздного неба" - литературным дневником разработчика навигационных систем - вынырнул совершенно сказочный и столь же трагичный роман из цикла о Ричарде Чернокнижнике, и волей-неволей пришлось очнуться от забытья.

Ричарда Чернокнижника маг-инженер с подросткового возраста и по сию пору беззаветно любил как литературного героя - исключительно за его абсурдное эстетство и отвратительное чувство юмора. Одно время даже хотел подражать - в меру собственных сил, конечно, даром что сил не было никаких и ни на что. Ну серьёзно, можно ли в те же четырнадцать не считать кумиром мага, который предпочитал вызывать своих врагов на хип-хоп-баттл, прежде чем переходить к бою, добрую сотню лет был бессменным и крайне эффективным мэром маленькой деревни на морском побережье, а вместо оружия таскал с собой аляпистую и безвкусно усыпанную драгоценными камнями золотую десертную вилку, украденную из дорогого эраклионского ресторана, и названную Вилкой Истины? Но всё-таки этот персонаж был выдуманным, причём не так уж и давно - в шесть тысяч шестьсот восьмидесятых, кажется. То ли кто-то так глупо пошутил, то ли был твёрдо уверен, что это не выдумка, а биография, но... в общем, зря он так, этот загадочный кто-то. Это некрасиво по отношению к Ричарду.

Книги о Ричарде Линдс твёрдо вознамерился сегодня здесь отыскать и заполучить в своё безраздельное владение в бумажном варианте, но для начала надо было бы найти хозяйку и всё-таки уточнить, где они теоретически должны стоять. В электронной библиотеке это всё было бы сделать намного проще - два щелчка кнопкой, пять букв на клавиатуре, перенёс файл в нужный каталог, и всё. Даже в архиве физносителей проще! Там у каждой копии каждого информационного массива свой номер, присвоенный по чёткому и очевидному принципу. В магазине же, где продавались бумажные книги, маг-инженер терялся совершенно позорным образом.

А... а где хозяйка? Или она продавщица? Я даже не знаю, как её найти...

- Извините, - осторожно окликнул Линдс, не уверенный, что его слышат. Как в любом хранилище книг, будь оно временным или постоянным, голосить во всю мощь связок казалось кощунственным, так что он звал едва ли на обычной разговорной громкости. Можно было сориентироваться на чужую магию, попытавшись углядеть её в магазине, но и это ему как-то даже в голову не пришло. - Тут... лежит литература не по теме стеллажа. Где, ээ, следует находиться фантастике?

Смутно надеясь, что суровая хозяйка этого бумажного лабиринта отзовётся, он двинулся вглубь магазина, но через пару поворотов замер напротив очередного стеллажа, мельком проглядывая на корешки книг. Сам стеллаж казался добротным, но его Линдс даже касаться боялся - эти книги выглядели старыми, будто бы подержаными не одним поколением читателей, и, как знать, вдруг не только выглядели? Или же напротив - _только_ выглядели?

Ну, если бросаться грудью, извините, на амбразуры, то не только стеллаж упадёт.
"Смешно не поддаваться, если ты -
стена, а пред тобою - разрушитель."
Ох. Надеюсь, она не будет против, если я попробую получить от неё консультацию ещё и по этому вопросу. Лишь бы найти её сейчас...

Отредактировано Линда (2019-10-08 00:50:10)

0


Вы здесь » WINX CLUB: Ritorno Della Storia » Настоящее » Мои слова, я думаю, умрут (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно