http://sg.uploads.ru/9b4xl.png
      На большинстве планет действует монархическая система правления, власть там принадлежит королевской семье. Законы, принимаемые ими, действуют в пределах их планеты, а также могут распространяются на тех граждан, которые покинули её.

      В Магиксе органом государственной сласти является Совет Магикса. Он издаёт законы, действующие в самом Магиксе, свободном пространстве и принимает общие Всегалактические законы.






http://sf.uploads.ru/Yn5IV.png
      Каждый житель Магического Измерения имеет право на получение образования.
Обучение протекает в два этапа:
- Первый (6-16 лет). Проходит школе на родной планете. В это время изучаются базовые науки, а у фей, ведьм и магов происходит адаптация к своей силе. Классы в таких школах смешанные, отличия лишь в факультативах, особенных для разных рас. Это почти всегда дневные/вечерние школы, по окончанию уроков в которых дети возвращаются домой.
- Второй (16-18 / 16-20 лет). Проходит в специализированных школах-интернатах, где тех, кто обладает магией учат ею пользоваться, а, выбравших боевую направленность, обучают военному делу. Для поступления в такую школу феи и ведьмы уже должны получить первое превращение.
Обучение делится на курсы. Один курс – один год. Курсы с 1 по 3 являются обязательными для получения диплома о Полноценном Образовании. 4 и 5 курсы – дополнительные, дают возможность развиться дальше и получить Степень.

      В дальнейшем можно получить дополнительное и/или специальное образование в любой из сфер деятельности. Время обучения вариативно.

      Наука в Магической Вселенной представлена различными Институтами и Центрами, каждый из которых занимается отдельным направлением. Действуют планетарные и частные Центры.






http://se.uploads.ru/I3HWM.png
    Гарантом сохранении спокойствия в Магической Вселенной являются Службы Безопасности.
Самая крупная из них  – Служба Безопасности Магикса (СБМ), которая имеет свою структуру. В СБМ вхожи как те, кто обладает магией, так и те, кто может похвастаться боевыми навыками – комбинированные группы куда более эффективны. В каждой группе обязательно присутствует  детектив, медик, аналитик, следователь и несколько боевых единиц (часто некоторые из вышеперечисленных специализаций пересекаются).
В целом, работников СБМ можно поделить на три категории: патрульные, группы особого назначения и руководство. Первые занимаются большинством рядовых правонарушений в Магиксе, вторые – имеют дело с особо опасными преступниками и расследуют дела Всегалактического масштаба, третьи – координируют и следят за работой первых двух.
Подобная схема характерна и для других планет.

      Личной охраной представителей власти занимается Королевская Стража. Охрану правительства Магикса осуществляет особый отдел СБМ.

      У каждой планеты есть своя армия, сухопутные войска которой представляют специалисты и боевые маги, а военно-воздушные силы – боевые феи и ведьмы. Система чинов и рангов вариативна.

      Кроме того, существуют и частные охранные службы, работающие по контракту. Их услуги нередко используют знаменитости, бизнесмены, политики и пр.